Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2019 » Апрель » 18 » Началось освоение Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал
10:04
Началось освоение Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал

20 марта в Ямало-Ненецком автономном округе состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения. В церемонии приняли участие Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании.

С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился Президент России Владимир Путин.

Харасавэйское является вторым, после Бованенково, опорным месторождением Ямальского центра газодобычи, созданного "Газпромом". Ямальский центр имеет ключевое значение для развития российской газовой отрасли в XXI веке.

Добыча газа на Харасавэйском месторождении начнется в 2023 году, проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей – 32 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем компания будет осваивать более глубоко расположенные неоком-юрские залежи. Месторождение в основном находится на суше, частично – в акватории Карского моря. Скважины для разработки морской части будут буриться с берега.

Сегодня с Бованенковского месторождения по специально построенной сезонной автодороге (зимнику) на Харасавэйское месторождение выдвинулась первая автоколонна со строительной и вспомогательной техникой. Всего в работах по обустройству месторождения будет задействовано около 5,5 тыс. инженеров и строителей, 1764 единицы техники.

В 2019 году планируется отсыпка дорог и площадок для производственных объектов. В июне 2020 года компания намерена начать бурение эксплуатационных скважин.

"Сегодня мы приступаем к полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения. Проектные решения максимально унифицированы с теми, что успешно применены нами на Бованенково. Это позволяет существенно оптимизировать инвестиционные и эксплуатационные затраты.

Для добычи газа на месторождении будет применяться только отечественное оборудование. В рамках работы на Харасавэе мы начнем освоение приямальского шельфа", – сказал Алексей Миллер.

Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено на полуострове Ямал севернее Бованенковского месторождения. По размеру запасов газа – 2 трлн кубометров – Харасавэйское месторождение относится к категории уникальных.

К настоящему времени на месторождении созданы объекты жизнеобеспечения, в частности вахтовый жилой комплекс и электростанция собственных нужд.

Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи месторождения. Предусмотрено строительство 236 эксплуатационных газовых скважин, установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Для транспортировки добытого на Харасавэйском месторождении газа будет построен газопровод-подключение протяженностью 106 км до Бованенковского месторождения. Затем газ будет поступать в Единую систему газоснабжения России.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 153 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz