Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
09:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Июль » 24 » Москва заявляет о "несправедливости" энергетических планов ЕС
22:13
Москва заявляет о "несправедливости" энергетических планов ЕС

В четверг Кремль призвал Европейский союз не волноваться за безопасность российских энергетических поставок и заверил, что сделает все, что разрешено законом, чтобы обеспечить российским компаниям доступ к европейским активам по продаже природного газа и электричества.

В настоящий момент ЕС рассматривает возможные меры, которые позволят предотвратить захват иностранными инвесторами (в том числе российскими компаниями) европейских газовых и электрических компаний. Это связано с опасениями, что Россия - крупнейший поставщик газа в Европу - может установить контроль над розничными сетями.

Заместитель пресс-секретаря Кремля Дмитрий Песков заявил, что "меры по дискриминации российских компаний будут абсолютно несправедливыми".

"Я не думаю, что их следует обсуждать. Россия применит все законные средства, разрешенные международным правом, чтобы обеспечить своим компаниям равноправный доступ к рынкам", - сообщил он The Financial Times.

По словам Пескова, реакция Запада на зарубежную экспансию российских компаний иногда граничит "едва ли не с истерикой".

При "трезвом и беспристрастном" взгляде очевидно, что Россия всегда была надежным поставщиком энергии, считает он. "Даже в разгар холодной войны Россия ни разу не прекратила поставки (в Западную Европу)", - добавил он.

Песков заявил: "Россия заинтересована в поставках в Европу не меньше, чем Европа заинтересована в том, чтобы получать от нас газ. Мы взаимозависимы, и эта взаимозависимость - основа энергетической безопасности".

Государственная нефтегазовая монополия "Газпром" отказалась комментировать предложения ЕС до тех пор, пока они не появились в письменной форме. "Весь вопрос в деталях", - объяснил пресс-секретарь компании Сергей Куприянов.

Стратегия "Газпрома" заключается в приобретении активов по продаже газа и электричества в Европе. Таким образом компания намерена повысить спрос на российский газ и увеличить свою долю рынка, занявшись производством электричества на газовых электростанциях.

По словам Куприянова, стремление "Газпрома" делиться газовыми месторождениями с европейским компаниями в обмен на активы по сбыту свидетельствует, что компания хочет участвовать в сделках по обоюдному приобретению активов, за что ратует ЕС.

Недавно "Газпром" согласился привлечь BASF к разработке Южнорусского газового месторождения в Западной Сибири. В обмен российская монополия увеличит свою долю в Wingas - дочерней компании BASF по сбыту, которая является одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе. Южнорусское месторождение должно послужить источником газа для нового экспортного трубопровода по дну Балтийского моря, который "Газпром" планирует построить совместно с немецкими компаниями.

Одновременно "Газпром" ведет переговоры об обмене активами, обещая немецкой электрической компании Eon долю в разработке Южнорусского месторождения в обмен на акции пяти электростанций в Великобритании. Обмен - лишь один из методов приобретения европейских активов, которые рассматривает "Газпром", сообщил Куприянов.

Российская электрическая монополия ЕЭС владеет активами, которые связаны с ее сетью в странах бывшего Советского Союза, однако не планирует экспансию в Европе. Наоборот, в связи с реструктуризацией ЕЭС российская электрическая отрасль открывается для зарубежных инвесторов. В этом году акции российских электростанций приобрели западные компании, в числе которых итальянская Enel и финская Fortum.

Джонатан Стерн, главный специалист в газовой отрасли Оксфордского института энергетических исследований, рассказывает, что в ЕС пользуется поддержкой концепция "обоюдности", однако реализовать ее в соответствии с европейскими законами о конкуренции невозможно.

По словам профессора Стерна, инициативы ЕС не будут иметь значения, поскольку "всем известно, что российским компаниям в любом случае не позволят получить какие-либо крупные европейские энергетические активы".

"Возможных покупателей крупных европейских энергетических компаний определяют правительства стран", - говорит он.

Возможные средства сдерживания: способы ограничить покупку энергетических активов ЕС иностранцами

* Предоставление Еврокомиссии права утверждать приобретение энергетических компаний.

* Требование "обоюдности": компании не смогут покупать энергетические предприятия ЕС, если их страны закрыты для зарубежных инвестиций.

* Запрет неевропейским компаниям владеть стратегической инфраструктурой в области энергетики.

Просмотров: 200 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz