Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Башнефть заправит уральские баки
16:52
Башнефть заправит уральские баки

“Башнефть” собирается приобрести сеть СКОН из 25 АЗС в Свердловской области. Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По оценкам экспертов, стоимость компании превысит $25 млн — “Башнефти” придется переплатить, потому что на АЗС был целый ряд претендентов, пишет “Коммерсантъ”.

ФАС одобрила ходатайство “Башнефти” о приобретении доли в уставном капитале ООО “Группа предприятий СКОН”. В самой нефтекомпании заявили, что “находятся в процессе переговоров по приобретению этой сети АЗС” из 25 станций. В “Башнефти” пояснили, что “Уральский ФО является одним из приоритетных регионов развития розничной сети компании”.

В то же время глава СКОН Денис Лужецкий уточнил, что говорить о продаже сети АЗС “Башнефти” преждевременно. “На сегодня сеть не продана, точно об этом можно будет говорить после подписания договора,— уточнил топ-менеджер.— Я разговариваю с “Башнефтью”, ЛУКОЙЛом, “Роснефтью”, ТНК-ВР, но на сегодня ничего не произошло”. По словам господина Лужецкого, в группу СКОН входит около 30 АЗС в Свердловской области. Сумму сделки, а также причины возможной продажи он раскрыть отказался. В “Роснефти”, ЛУКОЙЛе и ТНК-ВР ситуацию не комментируют, но источники, близкие к двум последним компаниям, говорят, что они решили не покупать СКОН.

СКОН работает на розничном рынке нефтепродуктов под брендом ERGO, сообщается на официальном сайте компании. При этом АЗС являются автоматическими и разработанными самой компанией. По данным СПАРК, “Группа предприятий СКОН” принадлежит физическим лицам.

Сейчас больше всего заправок в Свердловской области у “Газпром нефти” — 146 АЗС и 11 нефтебаз, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. ЛУКОЙЛу принадлежит 65 АЗС и одна нефтебаза. “Башнефть” в последнее время все активнее развивает торговлю нефтепродуктами. Компания получила контроль над ООО АСПЭК, принадлежавшим ее бывшему президенту Виктору Хорошавцеву (30% рынка Удмуртии); приобрела у “Русснефти” “Оренбургнефтепродукт”, занимающий 31% рынка Оренбуржья (более 100 АЗС и 16 нефтебаз). Президент “Башнефти” Александр Корсик говорил в конце ноября о планах по расширению сети АЗС (сейчас их 414). Источник, близкий к нефтекомпании, уверяет, что сделка по покупке СКОН будет закрыта до конца года.

По оценкам Андрея Полищука, стоимость сделки превысит $25 млн. Свердловский рынок интересен целому ряду компаний, а “Башнефть” ведет довольно агрессивную политику и могла заплатить за АЗС выше рыночной цены, полагает аналитик. У компании хорошо развита переработка нефти, общая мощность около 20 млн тонн, уточняет он, и “Башнефти” выгоднее продавать нефтепродукты через собственную сеть, чем оптом.

Просмотров: 292 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz