Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Запад бездействует в отношении России
09:03
Запад бездействует в отношении России

Европа по-прежнему позволяет "Газпрому" контролировать 30% поставок газа в ЕС

Десять дней назад, когда захват Россией Крыма стал возможным, глава "Газпрома" Алексей Миллер предупредил Украину о "возвращении к ситуации 2009 года", когда Россия на три недели прекратила поставлять газ на Украину и в другие страны Европы, пишет The Wall Street Journal.

Европейская безответственность виновата в энергетической зависимости столь многих стран Евросоюза и НАТО от России, отмечает бывший ответственный редактор The International Herald Tribune Джон Винокур. "По состоянию на 2014 год Европа по-прежнему позволяет "Газпрому", ключевому ведомству российской силовой политики, контролировать 30% поставок газа в ЕС", - напоминает автор.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сказал на прошлой неделе, что "мы не сможем противостоять потенциальным агрессивным действиям России в будущем, когда столь многие европейские станы зависят от поставок российского газа или попадут в такую зависимость".

Однако в своем выступлении по поводу незаконности действий России на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель не сообщила о готовности Германии сократить свою зависимость от российского газа, выручка от которого является главной опорой путинской экономики.

Поэтому возглавить действия на этом фронте остается Америке. Если американцы решат так поступить, они должны найти средства широкой поддержки Европы. Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал энергетические ресурсы России "новой Красной армией" России и подверг критике отход Меркель от ядерной энергии, который лишь способствует увеличению зависимости Европы от русских. А совсем недавно Эттингер высказывался в позитивном ключе по поводу Америки, которая со своими новыми резервами сланцевого газа становится важным поставщиком в Европу.

Если бы это произошло быстро и сопровождалось жесткими санкциями, это бы помогло Европе в критический момент. Природный газ, поставки которого в Европу по низким ценам следует начать как можно раньше, может оказаться важным орудием против основного источника доходов Москвы. Сопровождающий посыл будет очевидным: США воспротивятся вмешательствам России в европейский миропорядок эпохи после холодной войны.

Просмотров: 181 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz