Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Май » 14 » ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА ПО "ЮЖНОМУ" И "ТУРЕЦКОМУ" ПОТОКАМ ЛОГИЧНО - ЭКСПЕРТ
12:06
ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА ПО "ЮЖНОМУ" И "ТУРЕЦКОМУ" ПОТОКАМ ЛОГИЧНО - ЭКСПЕРТ

Газпром очень уязвим в экспортных поставках из-за украинского транзита, поэтому компания ищет любой вариант избавиться от украинского транзита. Об этом заявил директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, комментируя Центру энергетической экспертизы слова президента России Владимира Путина, что Москва не отказывалась ни от проекта «Турецкий поток», ни от проекта «Южный поток».

«Заявление российского президента выглядит очень логично, - сказал Разуваев. - Европа остается основным экспортным рынком для Газпрома. Разворот цен на нефть автоматически приведет к росту экспортных цен на газ в Европе. Они следуют за нефтяными котировками с лагом в 6-9 месяцев. Однако Газпром очень уязвим в своих экспортных поставках из-за украинского транзита. Вероятно, именно данными рисками объясняется аномально низкая оценка газового холдинга относительно других крупных российских и мировых нефтегазовых компаний. Соответственно Газпром ищет любой вариант избавиться от украинского транзита».

Разуваев добавил, что Газпром имеет абсолютно нерыночное преимущество – экспортную монополию. Она была законодательно закреплена более 10 лет назад. «Однако, с нашей точки зрения, доступ на европейский рынок газа должны получить и другие компании. Их доля в экспортных поставках должна быть пропорциональна доле в национальном объеме добычи», - сказал он.

Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 7 июня заявил следующее: «Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря, есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов — ни от „Южного потока“, ни от „Турецкого потока“. Нам только нужна ясная позиция Еврокомиссии».

В Кремле в 2014 году заявили об отказе от строительства «Южного потока», поскольку правительство Болгарии остановило работы, ссылаясь на несоответствие газопровода требованиям ЕС. В ноябре 2015 года остановились работы по «Турецкому потоку».

Просмотров: 271 | Добавил: erlessurf1988 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz