Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2019 » Февраль » 11 » "Вы оплачиваете французам наш газопровод": в России раскрыли, как Украина невольно спонсирует "Северный поток-2"
15:01
"Вы оплачиваете французам наш газопровод": в России раскрыли, как Украина невольно спонсирует "Северный поток-2"

Украина является невольным спонсором российско-европейского проекта "Северный поток-2", переплачивая за реверс газа из Европы. Об этом заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич в эфире канала "Россия 1".

Украина оказалась спонсором "Северного потока-2", - Клинцевич" data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" "Вы оплачиваете французам наш газопровод": в России раскрыли, как Украина невольно спонсирует "Северный поток-2"">

Украина оказалась спонсором "Северного потока-2", - Клинцевич

По словам парламентария, Украина не имеет возможности поддерживать собственную газотранспортную систему (ГТС) в надлежащем техническом состоянии. Ограничения транзита из России в Европу через Украину, вводимые в последние годы, обусловлены не осложнением отношений Киева и Москвы, а "дырами" в газопроводах, которые "уже превратились в решето".

"А отремонтировать это может только "Газпром". Мы еще пять лет назад объявили, что если вы не будете этим заниматься, в 2019 году мы перестанем транспортировать газ через эту ГТС, потому что это небезопасно", - предупредил Клинцевич.

Утверждения Киева о выгоде украинского транзита для России отчасти справедливы лишь до конца 2019 года, когда подойдет к концу действие соглашения – и одновременно с этим будет запущен газопровод "Северный поток-2" через Балтийское море напрямую в Германию. При этом, заметил сенатор, сама Украина невольно вкладывается в строительство трубопровода, поставляя российский газ через европейские страны.

Реверс на Украину из Европы помогает строительству "Северного потока-2"" data-author=" " data-owner="ИА Народные новости" "Вы оплачиваете французам наш газопровод": в России раскрыли, как Украина невольно спонсирует "Северный поток-2"">

Реверс на Украину из Европы помогает строительству "Северного потока-2"

"Французская фирма, которая строит "Северный поток-2", против которого вы настроены крайне агрессивно – она же поставляет вам, якобы, европейский, а не российский газ. При этом вы платите на одну треть больше, чем он стоит. По большому счету вы оплачиваете французской фирме строительство нашего "Северного потока-2", - сказал Клинцевич.

Парламентарий имеет в виду компанию Engie, которая входит в консорциум Nord Stream 2, управляющий "Северным потоком-2", а также активно работает с Украиной. С 2016 года у Киева и Engie действуют соглашения о поставках газа (начались в январе 2017 года) и его хранении в подземных газовых хранилищах – более того, в октябре прошлого года Engie зарегистрировала на Украине дочернюю компанию, став первым европейским игроком на украинском рынке газа.

Отметим, ведущие государства Европы поддерживают строительство "Северного потока-2" из соображений энергетической безопасности. Противниками проекта являются антироссийски настроенные государства Прибалтики и Восточной Европы (в первую очередь Польша). При этом Россия утверждает, что "Северный поток-2" является сугубо коммерческим проектом, не имеющим никакого отношения к политике – об этом на ПМЭФ-2017 напомнил и президент РФ Владимир Путин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 211 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz