Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Нафтогаз обвиняет облгазы в саботаже
14:04
Нафтогаз обвиняет облгазы в саботаже
Предоставляя неполную и недостоверную информацию информационной платформе Укртрансгаза, облгазы ставят под угрозу проведение отопительного сезона.

Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины», которое есть в распоряжении Укринформа.

«В связи с запланированным внедрением с 1 декабря 2018 года системы суточного балансирования газа, «Нафтогаз» обращает внимание на откровенный саботаж начала работы системы со стороны облгазов, большинство из которых принадлежат к группе РГК Дмитрия Фирташа. После завершения периода первичной регистрации потребителей в Информационной платформе суточного балансирования были выявлены значительные недостатки в наполнении системы: неполная или недостоверная информация о потребителях, предоставленная облгазами. Это делает невозможной корректную регистрацию потребителей, в том числе тех, которые имеют право на получение газа на условиях ВСО (возложения специальных обязанностей)», — говорится в сообщении.

«Нафтогаз» подчеркивает, что операторы ГРС (газораспределительных сетей), вопреки поручению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, так и не выполнили в полном объеме свои обязательства относительно корректного наполнения информационной платформы.

«Треть операторов ГРС (14 из 44) вообще проигнорировала необходимость предыдущего тестирования Информационной платформы и не внесла никакой информации о своих потребителях газа. Отсутствие корректной информации о потребителе в реестре Информационной платформы означает, что такой потребитель не сможет получать газ с 1 декабря. В основном это касается защищенных категорий потребителей, для которых «Нафтогаз» поставляет природный газ на условиях ВСО», — отметили в НАК.

«Нафтогаз» обратился к председателю НКРЭКУ Оксане Кривенко с письмом, в котором указывает на недопустимые риски, которые ставят под угрозу успешное введение суточного балансирования с 1 декабря из-за предоставления облгазами некорректных данных в реестр потребителей на информационной платформе.

Отдельно «Нафтогаз» обращает внимание регулятора на системные нарушения со стороны облгазов во время выдачи ЭИС-кодов (энергетической идентификации субъекта) своим клиентам. По данным НАК, ряду потребителей, в том числе и предприятиям ТКЭ, были сгенерированы несоответствующие ЭИС-коды, например, такие, которые должны быть присвоены исключительно объектам подземного хранения. По состоянию на сегодняшний день такого рода нарушения не ликвидировали 12 облгазов: Волыньгаз, Донецкоблгаз, Ивано-Франковскгаз, Киевоблгаз, Одессагаз, Тернопольгаз, Тернопольгоргаз, Харьковгоргаз, Херсонгаз, Уманьгаз, Запорожгаз, Шепетовкагаз.

Введение суточного балансирования в таких обстоятельствах приведет к тому, что многие теплопроизводители, в том числе те, кто поставляет тепло и горячую воду населению, не смогут получать газ от «Нафтогазу», что приведет фактически к срыву отопительного сезона.

«Нафтогаз» напомнил, не сможет предоставлять номинации потребителям на условиях ВСО, данные о которых отсутствуют в Информационной платформе. При этом, согласно Кодексу ГТС, облгазы имеют право отключать потребителей, которым не предоставлены номинации.

Просмотров: 230 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz