Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2016 » Март » 3 » "Газпром" выбирает соинвестора для строительства завода "Балтийский СПГ"
14:16
"Газпром" выбирает соинвестора для строительства завода "Балтийский СПГ"

«Газпром» уже сегодня может определить стратегического партнера по строительству завода «Балтийский СПГ» в Ленинградской области. Два самых вероятных претендента — англо-голландская Shell и некий «консорциум японских компаний». Об этом сообщает газета «» со ссылкой на своих информаторов в газовой отрасли.

Имя компаньона «Газпрома» по «Балтийскому СПГ» может быть названо на сегодняшнем совещании у зампреда правления газового холдинга Виталия Маркелова. Предполагается, что стратегический партнер получит до 49% в проекте и одновременно будет поставщиком технологии крупнотоннажного сжижения газа. В случае одобрения кандидата, меморандум о вхождении в проект может быть подписан уже в ходе Петербургского международного экономического форума на этой неделе, полагает один из собеседников издания.

Наличие у потенциального партнера технологии крупнотоннажного сжижения было одним из важнейших критериев отбора. Shell владеет технологией DMR, которая применяется на единственном действующем в России заводе СПГ на Сахалине, работающем в рамках СРП «Сахалин-2» (у «Газпрома» — 50%, у Shell — 27,5%, остальное — у японских Mitsui и Mitsubishi). Среди японских компаний такими лицензиями владеют JGC (вместе с французской Technip является основным подрядчиком проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ»), а также Chiyoda.

Другая проблема «Газпрома», на которую компания обращает внимание при выборе партнера, — финансирование проекта. В ближайшие годы инвестиционная программа газового холдинга и так загружена под завязку крупными трубопроводными проектами — «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Алтай». А «Балтийский СПГ» обойдется, по прошлогодней оценке «Газпрома», аж в 10 млрд долларов. Ведь для поставок «голубого топлива» на сжижение нужно построить еще и 360 километров магистрального газопровода мощностью 25 млрд кубометров от города Волхова до места базирования завода — в Усть-Лугу.

Журналисты «Коммерсанта» считают, что соглашение может сдвинуть с мертвой точки реализацию всех СПГ-проектов «Газпрома» и стать первой действительно крупной инвестицией западных компаний в российский ТЭК после введения санкций, которые газовой отрасли пока не коснулись. В последние годы компания затевает сразу три СПГ-проекта — помимо предприятия на Балтике это «Владивосток СПГ» и расширение завода по производству сжиженного газа на Сахалине до 15 млн тонн в год.

Напомним, по плану производительность завода «Балтийский СПГ» должна составить 10 млн тонн в год с возможностью увеличения до 15 млн тонн. Первые отгрузки сжиженного газа в порту Усть-Луги запланированы на четвертый квартал 2020 года.  

Просмотров: 292 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz