Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Беглый ректор РЭШ оценил потери, которые грозят России из-за присоединения Крыма
07:50
Беглый ректор РЭШ оценил потери, которые грозят России из-за присоединения Крыма
Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев оценил потери, которые грозят России из-за присоединения Крыма. Помимо прямых расходов на поддержку экономики полуострова и потерь от санкций все россияне пострадают от ослабления рубля и роста цен на импортные товары.
 
Эмигрировавший из России экономист Сергей Гуриев в колонке для Project&Syndicate подсчитал потери России от операции по присоединению Крыма и пришел к выводу, что отечественная экономика может и не выдержать таких издержек.
 
"В ситуации вокруг Крыма появилась некоторая ясность. Президент России Владимир Путин публично признал, что он не чувствует себя связанным международным правом и его мало волнует, что остальной мир считает действия России незаконными. Неясным остается, сможет ли российская экономика вынести на себе бремя задач внешнеполитических амбиций президента. Независимо от масштаба реакции Запада на Крымский кризис, экономический ущерб для России будет огромен.
 
Прямые потери
 
России придется нести прямые расходы на операцию по присоединению Крыма. Это военные расходы и расходы на поддержку местных властей и крайне неэффективной экономики полуострова, которая в течение многих лет жила в основном за счет субсидий правительства Украины.
 
Учитывая неопределенность будущего статуса Крыма, эти затраты трудно оценить, хотя они, скорее всего, составит несколько миллиардов долларов в год или примерно 0,5% ВВП России.
 
Такие траты страна вполне может себе позволить. Россия только что израсходовала $50 миллиардов на Олимпиаду в Сочи и планирует потратить еще больше на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.
 
В декабре российские власти были готовы выдать кредит на $15 млрд правительству бывшего украинского президента Виктора Януковича и еще $8 млрд в год в виде газовых субсидий.
 
Потери от санкций Запада
 
На страну также могут быть наложены экономические санкции. Хотя конкретная сфера применения санкций пока неизвестна, уже понятно, что эффект от них может быть огромным.
 
В 2013 году объем иностранных прямых инвестиций достиг $ 80 млрд. Значительное снижение ПИИ, которые приносят не только деньги, но и современные технологии, и управленческие навыки, ударит по долгосрочному экономическому росту России.
 
Если события будут развивать по иранскому сценарию и российским банкам и фирмам будет закрыт доступ к финансовой системе США и Европы, то последствия будут поистине катастрофическими.
 
В краткосрочной перспективе опасней всего - торговые санкции. Годовой экспорт России (нефти и газе прежде всего) стоит почти $600 млрд, годовой объем импорта оценивается в $500 млрд. Поэтому любые запреты в отношении торговли российскими товарами будут более болезненными, чем расходы на помощь Крыму.
 
Конечно, санкции больно ударят и по торговым партнерам России. Но зависимость России от торговли с Западом все же выше, а значит, и пострадает она сильнее.
 
Утрата доверия
 
Главные потери российской экономики будут заключается в потере доверия инвесторов. Российские и зарубежные компании давно беспокоит непредсказуемое поведение руководства страны. Отсутствие уверенности в российской политике является основной причиной оттока капитала, низких внутренних цен на активы, снижения инвестиций и экономического спада. Подробнее: http://www.finmarket.ru/main/article/3651223.
Просмотров: 193 | Добавил: erlessurf1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz